понедельник, 4 февраля 2013 г.

МАЛЕНЬКИЙ ДЕД МОРОЗ

Хочу рассказать вам об играх по замечательной книжке.
Новый год прошел и Сережа спустя месяц остыл к Деду Морозу) До нового года и после мы много играли по мотивам этой книги. Многим детям она нравится, говорят, потому что дед мороз МАЛЕНЬКИЙ)))
Для этого спектакля я сшила тильду-Санту - это ГЛАВНЫЙ ДЕД МОРОЗ. Декораций не много, здесь важны главные герои) Сделали с Сережей домик Деда Мороза из коробки из под утюга, бамбуковой салфетки и гофрированного картона. В роли подарочков - спичечные коробки, обернутые гофрированной бумагой. Вырезали сани из обычного картона ( Сережа их так заиграл, что в след году куплю маленькие деревянные). Дедов морозов собрали всех имеющихся. Самый маленький - это магнитик - Сережа его обожает) Лес - это готовая диорама - 3д пазл времена года зима от умной бумаги. Мы очень любим с ней играть!
 когда мы дарили животным подарки, то мы их пересчитывали и называли цвета сверточков.

С начала я показываю спектакль, а потом Сережа)

еще мы пекли печенье из пластилина (как маленький дед мороз), Сережа все время приговаривал, что печет детям))))
а потом испекли и настоящее печенье, Сережа замешивал, раскатывал, вырезал и выкладывал на противень сам!!! я только включила духовку, а потом украшала печенье, он уже не захотел.
 вот рецептик - 100 гр масла
50 гр коричневого сахара (можно и белый взять, но тогда какао больше всыпать, что бы загорелые коричневые получились)
150 гр мёда
1 ч л разрыхлителя
400 гр муки
1 чайная ложка какао
1 яйцо
щепотка соли
1. Масло мягкое смешать с сахаром до однородной массы.
2. Вбить яйцо, высыпать соль и добавить какао
3. Всыпать порошок для выпечки и просеянную муку (муку по чуть чуть засыпайте, размешивайте вилкой, руками неудобно - очень липнет)
имбирь, корица, ваниль по вашему вкусу.
4. замешать тесто, завернуть в мешок и в холодильник на 30 минут
5. Дать остыть.Раскатать тонко и вырезать. Запекать минут 15 (пока подрумянятся) при темп. 180 градусов.
Можно сказать, что ничего особенного, но во время спектакля усваиваются и повторятся такие понятия, как больше-меньше, эмоции и характеры дедов морозов, дикие животные,  цвета, счет. А уж про пользу от выпечки печенья и нечего говорить!!! Ребенок доволен и мама счастлива! такая игра может увлечь на пол дня))) ВЕСЕЛЫХ ВАМ ИГР!!!
Мы участвуем в проекте ЧИТАЙ И ВЫТВОРЯЙ 




2 комментария:

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...