четверг, 4 апреля 2019 г.

MINECRAFT EDUCATION EDITION - версия популярной игры для школ.

Всем привет!
Рискую быть непонятой, но все же расскажу про MINECRAFT. Я не только не против этого увлечения, я даже всячески поддерживаю и развиваю его. Когда я слышу как ругают гаджеты, то часто думаю "а как бы Мария Монтессори использовала это достижение цивилизации в своих гуманистических целях?" Или не Монтессори, а любая другая знаковая личность. Отказываться от гаджетов и интернета, это все равно что перестать пользоваться электричеством или канализацией. ЗАЧЕМ? А в более давние времена считалось, если молодая девушка прочитает книгу, то у нее случится горячка мозга. Есть о чем подумать)




Переходим к теме-
MINECRAFT EDUCATION EDITION - образовательное издание игры для школ. В мире старт работы этой версии был 1 ноября 2016 года, а в России эта версия доступна с осени 2018 года. Интерфейс можно настроить и выбрать русский язык, но начинка пока что англоязычная. Я вижу в этом повод подтянуть язык)
Необходима регистрация в Microsoft Office 365 for Education для входа в учебную версию. Следуя инструкции, не сложно зарегистрироваться и начать пользоваться учебной версией популярной игры. Я зарегистрировалась как учитель  домашней школы на 1 ученика и мы прошли уже несколько раз квест Остров и погуляли по другим классам.
Отличие учебной версии от игры в том, что есть обучающие задания по разным предметам. Например, по биологии можно изучить влияние вырубки лесов на жизнь слонов в местах их обитания - для этого ученик зайдет в специальный класс-игру, где следуя инструкциям виртуального учителя, найдет разных людей, которые расскажут ему о переменах в жизни не только слонов, но и жителей близлежащих деревень. По математике есть различные задачи для самых разных уровней. По химии есть огромный класс с различными элементами таблицы Менделеева, реактивами и заданиями по исследованию мира химии.  А по литературе есть 2 интереснейших проекта. Один по знаменитой книге Роальда Даля "Изумительный мистер лис", а второй - квест по первому официальному роману о приключениях на острове в MInecraft. 


"MINECRAFT. ОСТРОВ"  - официальный роман-повесть о приключениях героя, попавшего в мир MINECRAFT. Это произведение в иностранных школах включено в программу по литературе в рамках изучения современной литературы. Автор книги - Макс Брукс - может быть вам известен по фильму "Война миров Z" с Брэдом Питтом в главной роли. Фильм снят по одноименной книге. 
Ученикам, прочитавшим роман, предлагается пройти квест по мотивам книги. Квест довольно простой и можно даже попробовать его осилить без книги, но после все равно хочется прочитать этот роман.

Я читала эту книгу Сереже вслух. Для меня чтение оказалось весьма познавательным и я ощущаю себя теперь более подкованной в теме MINECRAFT))) Так что рекомендую, если вас не смущают зомби, ведьмы и прочие мобы. Лучше прочитать книгу вслух, потому что текст вышел сыроватый и слабо отредактированный. Опечатки, пунктуационные упущения, слова, которые для детей стоило бы заменить на что то другое, есть некоторые вещи, которые указывают на то что переводчики не совсем в теме игры. Но сам сюжет достоин внимания. Это и захватывающее приключение и краткое руководство по пользованию и выживанию в мире MINECRAFT для новичков. Плюс есть идея личностного роста и даже несколько девизов. 

Первую главу экранизировал NERKIN - предлагаю ознакомиться


Интересных вам открытий!
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...