пятница, 24 октября 2014 г.

Монтессори полка - осень.

Всем привет!
Осень в самом разгаре и у нас получилось целых 2 полочки с упражнениями на осеннюю тему.
Самое популярное Сережино упражнение на развитие навыка использования ножниц (УПЖ)- толстые соломинки (из икеи) и ножницы, можно нарезать кучу отрезков, сделать из них бусы, сортировать по цветам и длине. Или использовать потом для сенсорных коробочек.
Упражнение из зоны развития речи - карточки для интуитивного чтения. На самом деле ребенок просто подбирает слово, реально не читая, но произносит его и запоминает написание. И где то в голове каждое такое упражнение создает связи и делает их прочнее, готовясь к прорыву в чтении.
Еще из зоны УПЖ (упражнения практической жизни) - грибок-винт, очень простой, но полезный предмет. Он у нас с года, но реально интересен стал в 3. Надо просты вывинтить шляпку и завинтить обратно.
Зона математических способностей - упражнение на счет, а так же развитие мелкой моторики - прищепку нужно прикрепить цифре, обозначающей количество предметов на карточке. Я дала карточки от 1 до 5. 
Зона сенсорного развития, а также развития речи- во первых можно просто называть все предметы; во вторых, поговорить о том, что, как и где растет; а в третьих, можно завязать глаза и определять на ощупь что это. 
Опять прищепки и зона УПЖ, которая совмещается и с развитием речи. Работа с прищепками готовит руку к письму, делает руку послушной. Здесь прищепки разного вида. Листья разных цветов и от разных деревьев. 
Это любимое Сережино упражнение. Сначала отсортировать каштаны и шишки, а потом выложить по размеру, но с закрытыми глазами.
Игра на развитие речи -Обобщение предметов.  В этом лото очень много карточек, я ставлю 3-4 комплекта на полку. 
Любимые игры с мелочью из fixprice. Сенсорная зона-зрение, осязание, слух. Зона развития речи-работа с пинцетом готовит руку к письму. УПЖ-пинцет для сахара.
1. Просто высыпать все это вместе, а потом сортировать по каким угодно признакам: цвет, размер, предмет.
2. Выкладывать последовательности.
3. Работать пальчиками или пинцетом, а можно ложкой.
4. Попробовать сортировать на ощупь. 
Целое сенсорное ведро - разная осенняя мелочь и шуршащие листья, приятно просто запустить руки в это богатство.
И работу по дому никто не отменял))) фигурные булочки  с изюмом от повара-Сережи.
Фото готовых нет, так как сразу их съели)))
Спасибо, что читаете нас)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...