суббота, 4 июля 2020 г.

НАША ДОБРАЯ ШКОЛА - ОКРУЖАРИУМ-1,2

Приветствую всех! В этом посте собрана информация по нашему проекту ОКРУЖАРИУМ-1,2

Это не курс - это программа для самостоятельного прохождения! Желательно вместе со взрослыми.

•Основная идея проекта ОКРУЖАРИУМ-1,2 - освоение школьного предмета Окружающий мир (за основу взят учебник Плешакова, программа Школа России, 1-2 классы) через создание детьми СОБСТВЕННЫХ пособий - "Большая книга знаний" и/или серия лэпбуков (это тематические папки, которые можно со временем дополнять материалами, собственными исследованиями  и интерактивом). Помимо освоения программы мы будем писать, рисовать, вырезать, клеить, иногда лепить, слушать музыку и даже рассматривать картины художников. 


•Возраст участников 6-9 лет. Можно и раньше и позже, если будет интерес и желание. Но основной ориентир на 6-9 лет. 


Весь материал находится в методичке (пдф файл на яндекс диске), внутри методички есть фото, тексты, ссылки на наши видео уроки на youtube.



•Для всех доступ к проекту бессрочный. 


•Всего 60 тем - краткий перечень: 

Рукотворный мир - Россия, карты, города и народы России, дома, экономика, профессии, транспорт. 

Нерукотворный мир - космос, атмосфера, времена года, погода и явления природы, геология, вода, воздух, экология, растения, животные, фенология, анатомия, карта мира. 


•Материалы - альбом для рисования/бумага для рисования (лучше акварельная), карандаши, простая акварель, фломастеры (любые удобные и любимые рисовальные принадлежности), клей карандаш, пластилин и брадсы (это такие гвоздики с раздвоенным стержнем. Их используют для создания подвижных поделок и продают в канцелярских магазинах). Мы обходимся минимальным набором материалов. 

Печатать ничего не нужно, в первые 2 года обучения лучше осваивать материал через руки.

НЕДЕЛЯ-1


День 1. 
Окружающий мир. 


Сегодня мы посмотрим на Окружающий нас мир под другим углом. Это не просто название школьного предмета или учебника. Это реальный мир вокруг каждого из нас. 


Окружающий мир делится на рукотворный (изделия, которые придумал и сделал человек) и на нерукотворный мир - природу - она человеком не создана. 

Рукотворный мир - это мир, созданный человеком. Давайте рассуждать от бОльшего: Вселенную, Галактику, Солнечную систему и планету Земля с материками человек НЕ создавал. Но на материках есть страны,  в странах города, в городах улицы и дома - это создал человек. А в домах - мебель, посуда, электрические приборы, одежда. На улицах транспорт, магазины, киоски и прочее. Это рукотворный мир. 


 - природа бывает ЖИВАЯ и  НЕЖИВАЯ. 


 - признаки живой природы: дыхание, питание, рост, размножение и смерть. Примеры: микроорганизмы, растения, грибы, животные и человек. 


-  неживая природа - не меняется или меняется очень медленно. Примеры: звезды, Луна, Солнце (тоже звезда), воздух, вода, камни, почва, гора. 


- живая и неживая природа связаны невидимыми нитями. Это связи, которые можно изобразить. Живая природа не может существовать без неживой, потому что... ПОЧЕМУ? 


!!! задание - сделать на выбор лэпбук/лист для папки/запись-зарисовку в альбоме. Посмотрите на фото варианты оформления и сделайте свой конспект, используя представленную выше информацию. 

Примеры живой и неживой природы (попробуйте придумать их побольше) можно нарисовать на карточках, которые будут храниться в кармашках, а место в центре можно использовать для составления моделей «невидимых нитей» - взаимодействия живой и неживой природы и роли человека  во всем этом. Такие же кармашки можно сделать и просто на листах. В лэпбуке с обратной стороны удобно сделать большой кармашек. В него можно и дальше  собирать информацию по теме. «Невидимые нити» - это игра, направленная и на развитие мышления и на развитие речи. Получившиеся истории можно зарисовать/записать в маленькую книжечку и положить ее в карман папки. 


ДЕНЬ 1


ЛЭПБУК ОКРУЖАЮЩИЙ МИР












Всего на неделе 5 уроков, которые объединяются в 1 финальном видео НЕДЕЛЯ 1

Стоимость участия 1500 Р, заявки оставляйте на почту alinachabutkina@yandex.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...