вторник, 25 августа 2020 г.

НАША ДОБРАЯ ШКОЛА - Окружариум-3

ОКРУЖАРИУМ-3 - образовательная программа для 3 класса по курсу Окружающий мир (программа «Школа России») для детей на семейной форме обучения (и в помощь школьникам). Это  интересное погружение в предмет из 43 уроков. 


Цель - освоить темы, подготовиться к очной или он-лайн аттестации, внести разнообразие в изучение школьной программы. 


Средства - визуальный конспект (или интеллект карта или майндмэп или ментальная карта) - это универсальный метод для освоения любого материала, с использованием ассоциативного мышления. Этот метод приветствует «больше рисунков (условных пиктограмм) и меньше писанины). Этот метод помогает переводить информацию в долгосрочную память и вытаскивать ее при необходимости. Такой конспект дает возможность легко повторять материал, просто просмотрев его. 



В дополнение к естественным наукам мы попробуем добавить элементы математики, русского языка и литературного чтения, чтобы образовать межпредметные связи. 


Содержание - предлагаю примерный перечень тем:


1) блок неживая природа -  экология, химия, воздух, вода, почва, полезные ископаемые;


2) блок живая природа - 


ботаника: разнообразие растений, размножение и развитие, грибы, лишайники и микроорганизмы; 


зоология: разнообразие животного мира,  цепочки питания, развитие и размножение, круговорот жизни;


3) блок Человек - место в мире, анатомия, физиология и гигиена, ЗОЖ


4) блок рукотворный мир - экономика, ОБЖ


5) блок география - Россия и ее ближайшие соседи, север Европы, Бенилюкс, в центре Европы, на юге Европы, достопримечательности мира. 



Материалы программы размещены в интерактивной методичке на яндекс диске и наши видео уроки на youtube. Уроки полностью готовы и присоединиться можно в любой момент. Доступ бессрочный. Вы работаете в своем темпе без привязки ко времени. 


ПРОБНЫЙ УРОК


УРОК 31 ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ - начало


Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие по Золотому кольцу России. Так называется маршрут по знаменитым своими достопримечательностями и промыслами городам России. Маршрут этот замкнут, как кольцо. А золото это драгоценный металл, такой же ценный, как города маршрута. У этого маршрута есть начало и конец в Москве. Про Москву и Санкт-Петербург мы говорили в Окружариуме-1,2. 


Мы с вами за 30 уроков уже освоили ведение визуальных конспектов и сегодня я хочу предложить вам сделать не просто конспект, а настольную игру. Это поможет нам запомнить города и достопримечательности России. В папке на яндекс диске есть распечатка с гербами, если у вас есть возможность - распечатайте. Если нет, попробуйте схематично сами изобразить гербы. 


Первый город на маршруте Золотого кольца - СЕРГИЕВ ПОСАД. Назван город в честь православного святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь - Троице-Сергиева лавра. Лавра - это важный, главный монастырь. Основан город в 1337 году. Сергий Радонежский пришел в эти места, чтобы жить подальше от мира суеты. Но вскоре к нему присоединились другие монахи, чтобы научиться жить также скромно, как он. И таким образом образовался монастырь. 


Герб - это государственный символ, рассказывающий историю города. Герб разговаривает с помощью символов - изображения и цвета. В гербе Сергиева Посада используются цвета: желтый - богатство, белый - чистота, синий - честь, черный - мудрость. 

Посад - это поселение, расположенное вокруг церкви, находящееся под защитой этой церкви и одновременно защищающее ее. 

Само по себе слово ГОРОД происходит от слова ОГОРОД - огораживать что то. 
Троице-Сергиева лавра - это архитектурный ансамбль из более 50 сооружений. Здесь художник Рублев написал икону «Троица». У стен монастыря стоит памятник Сергию Радонежскому. Сюда приезжал Дмитрий Донской к Сергию Радонежскому за благословением перед Куликовской битвой. 


Сергиев Посад и его окрестности издавна считаются историческим центром игрушечного дела. Поселок Богородское близ Сергиева Посада славится уникальным промыслом - БОГОРОДСКАЯ ИГРУШКА. Это резная игрушка из мягких пород дерева - осина и липа. По древнему преданию в одной семье поселка Богородское мама вырезала для своих детей куколку по имени Аука. Дети поиграли да забросили игрушку. Отец собирался на ярмарку торговать и прихватил Ауку с собой. Там игрушка приглянулась покупателям и в семью стали поступать заказы на такие игрушки.  



ВИДЕО К УРОКУ





Здесь представлена только часть материалов из программы ОКРУЖАРИУМ-3.
Доступ ко всем урокам можно получить, присоединившись к проекту за 1500 Р
Заявки оставляйте на почту alinachabutkina@yandex.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...