вторник, 18 августа 2020 г.

АНАТОМИУМ - пробный урок - программа от 4 лет и до бесконечности.

Программа АНАТОМИУМ разработана для широкого круга интересующихся. Я бы даже сказала, что все люди в любом возрасте должны знать о строении и функциях своего тела. От этих знаний часто зависит здоровый образ жизни и правильное отношение к своему здоровью. Эта программа появилась благодаря моей долгой учебе сначала в медицинском колледже, а потом в институте на лечебном факультете. Так что анатомию и физиологию я изучила не один раз и сдавала экзамены.


Программа состоит из 12 блоков, которые удобно разделить на 12 недель, если вы проходите анатомию методом погружения. Каждая неделя - новая тема- новая система органов.

1. Тело человека - внешнее строение;
2. Клетка и ее строение;
3. Костная система - скелет, кости, череп;
4. Скелет - конечности, позвоночник, грудная клетка;
5. Мышечная система;
6. Пищеварительная система;
7. Дыхательная система;
8. Сердечно-сосудистая система + кровь;
9. Мочевыделительная система;
10. Нервная система и органы чувств;
11. Эндокринная система;
12. практически Х-файлс - половая система

Материал представлен в виде интерактивной методички (в формате пдф). Внутри тексты, фото, ссылки на дополнительные и печатные материалы, ссылки на наши видео на  YOUTUBE, в котором я повторяю теорию и показываю практику. Для начала лучше ознакомиться с теорией и практикой в методичке, а потом переходить к видео. Таким образом вы несколько раз вернетесь к теме и лучше ее освоите. Материал дан достаточно глубоко и без лишних сюсюканий, поэтому родитель может сам выбирать для своего ребенка на какую глубину погружаться. 

Программу успешно осваивают дети от 4 лет и ученики средней школы. Совсем недавно мне написали, что по моему курсу девятиклассник готовил блок по анатомии для сдачи вступительных экзаменов в медико-биологический класс!

Как я уже говорила в прошлых постах про мои программы, я считаю, что на выходе из каждого погружения у ребенка должен оставаться на руках какой-то большой готовый проект. В результате освоения этой программы у каждого участника останется большой анатомический интерактивный плакат, который поможет освежить в памяти полученные знания.  

                               ПРОБНЫЙ УРОК


                                                       Тема 9 МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА



Сегодня мы познакомимся с устройством и работой еще одной важнейшей системы организма человека, которая занимается очисткой крови и выведением отходов из организма. 


Давайте кое-что повторим и уточним:

Человеку для жизни нужны - пища, вода и кислород. Пища и вода поступают в пищеварительную систему и всасываются в кишечнике в кровь. Кислород поступает через дыхательные пути и в легких попадает в кровь. Кровь разносит питательные вещества и кислород ко всем клеткам организма. Человек на 70 % состоит из воды и без воды не проживет более 3 суток. Кровь забирает углекислый газ и выводит его через легкие. Кровь проходит несколько фильтров: печень - в пищеварительной системе и ПОЧКИ. ВСЕ отходы выводятся из организма с мочой и каловыми массами, чтобы не было отравления. 


МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА состоит из 2 частей: органы ОБРАЗОВАНИЯ мочи и органы ВЫВЕДЕНИЯ мочи. 

К первым относятся почки, ко вторым - мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. 


ПОЧКИ по форме похожи на фасолины (только очень большие) и располагаются они за кишечником с обеих сторон от позвоночника. Это значит, что почки парный орган. Правая почка немного ниже левой, потому что над правой расположена печень.  Снаружи почки покрыты блестящей капсулой, а внутри у них целый «чайный сервиз»! У почек есть ворота, в которые входит артерия и из которых выходят вена и мочеточник. 


Что же это за ЧАЙНЫЙ СЕРВИЗ?!

Под капсулой почки находится слой - КОРКОВОЕ ВЕЩЕСТВО, а под ним МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО, которое образует пирамиды (их основание обращено к корковому слою, а вершина внутрь). Корковое и мозговое вещество образованы НЕФРОНАМИ и здесь происходит фильтрация крови и образование мочи. Моча образуется в почках из крови. Кровь возвращается после фильтрации в кровеносное русло по вене через ворота почки. А моча из канальцев нефронов попадает в собирательные трубочки ➡️ малые чашечки➡️большие чашечки➡️лоханка➡️мочеточники➡️мочевой пузырь➡️мочеиспускательный канал и выводится наружу. Выход ей перекрывает сфинктер - круговая мышца, которая получает сигнал от головного мозга и открывается, когда мы идем в туалет. 


Роль ФИЛЬТРа в почке выполняют миллионы крохотных НЕФРОНОВ. Нефрон состоит из Мальпигиевого клубочка, извитых канальцев, кровеносных капилляров и капсулы Боумена-Шумлянского. Часть нефрона находится в КОРКОВОМ ВЕЩЕСТВЕ почки - Мальпигиев клубочек и извитые канальцы, часть в МОЗГОВОМ ВЕЩЕСТВЕ - петля Генле. 

❓Как это работает?

1️⃣под давлением кровь (1500-1700 литров в сутки проходит через почки) по ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ поступает в 2️⃣ МАЛЬПИГИЕВ КЛУБОЧЕК - это клубок из 50 тончайших капилляров, которые плотно прилежат к 3️⃣ внутренней стенке капсулы Боумена-Шумлянского - через ее внутреннюю стенку, как через фильтр собирается ПЕРВИЧНАЯ МОЧА 150-160 литров в сутки(!) и поступает в 4️⃣ проксимальный (это значит ближний) ИЗВИТОЙ КАНАЛЕЦ, далее 5️⃣ ПЕТЛЯ ГЕНЛЕ (в корковом слое) и обратно (в мозговой слой) по дистальному (дальнему) ИЗВИТОМУ КАНАЛЬЦУ в СОБИРАТЕЛЬНУЮ ТРУБОЧКУ. 

⁉️ЗАЧЕМ так петлять?

Извитые канальцы оплетает густая сеть капилляров (венозных и артериальных). Таким образом одна и та же кровь дважды контактирует с одним и тем же нефроном: 1️⃣ кровь отдает все свои вещества первичной моче и 2️⃣ кровь догоняет первичную мочу и возвращает себе полезные вещества (глюкоза, аминокислоты, соли и сода). После этого образуется ВТОРИЧНАЯ МОЧА. 1-1,5 литра в сутки. 


💧Почка вырабатывает 1мл мочи в минуту

💧в минуту через почки проходит более 1 литра крови

💧итого 200 литров крови за сутки. 

💧Помимо очищения крови почки регулируют давление и содержание солей в крови. 

🥃Моча - вода с растворенными отходами жизнедеятельности клеток (мочевая кислота, креатинин, мочевина) 1,5 литра за сутки


Все это мы подробно обсудим и посмотрим в видео к теме.


В конце программы вы сможете распечатать вот такой вот материал в духе Монтессори для повторения основных моментов. 



ВИДЕО 
НЕДЕЛЯ 9 
МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

делаем плакат


Здесь представлена только часть материалов из программы АНАТОМИУМ.

Доступ ко всем урокам можно получить, присоединившись к проекту за 1500 Р


Заявки оставляйте на почту alinachabutkina@yandex.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...