среда, 26 августа 2020 г.

НАША ДОБРАЯ ШКОЛА - ЛИТЕРАТУРИУМ

Программа Литературиум работает с начала марта 2020 года. За это время мы познакомились с 9 писателями и их творчеством. С нами прошли путь около1000 человек и у всех были свои открытия и находки.

В основу программы я взяла авторов и произведения из УМК Школа России за 1-4 класс.

Эта программа разделена на блоки. На данный момент мы познакомились с Сергеем Аксаковым, Александром Пушкиным, Львом Толстым, Сашей Чёрным, Борисом Житковым и Евгением Чарушиным, Лермонтовым, Одоевским и Горьким.


Стоимость блока из 9 писателей 1500 рублей. Доступ к материалам бессрочный. Выполучите ссылку на яндекс диск, там лежат учебные материалы и ссылки на наши видео уроки на YouTube.


ВИДЕО КАК РАБОТАТЬ С МАТЕРИАЛАМИ



ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕЧАТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ - 1


ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕЧАТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ - 2



Для ознакомления предлагаю вам

ПРОБНЫЙ УРОК

Чарушин Евгений Иванович

1901-1965 

«Я вырос с карандашом и кистью в руках». 

Русский художник-анималист, скульптор и писатель. Родился 11 ноября в городе Киров (раньше этот город назывался Вятка).

Папа Иван Аполлонович – архитектор. Отец с детства обучал сына рисованию. Он брал сына в различные поездки на природу и учил наблюдать.

Мать – Любовь Александровна – садовод-любитель. Она часто обращала внимание сына на величие природы.

Дом с заросшим садом был населен разными животными. Семья жила дружно и в доме постоянно были гости – художники, музыканты, дядя привозил из путешествий разные диковинки.

Учился в одном классе и дружил с Юрием Васнецовым, который родился в Вятке. Это известный художник- иллюстратор.

ПЕЧАТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: https://disk.yandex.ru/d/WOYe7TZFwL8r0A



С детства Евгений был окружен разными животными – кошки, собаки, кролики, козлята, птицы. Изучал повадки и характер животных. Наблюдал за ними. Евгений вместе с мамой выхаживал раненых животных, которых находил в природе.

С удовольствием читал книги о животных и природе разных стран. Любимые писатели – Э. Сетон-Томпсон, Альфред Брем. Играя, представлял себя то путешественником, то ученым, то индейцем. А после игры брался за рисование и изображал самых разных животных. Во взрослом возрасте увлечение животными и рисование переросли в профессиональную творческую деятельность.

Рос озорным мальчишкой – однажды мама наказала сына и поставила в угол за ширму. Через какое-то время бабушка пожалела внука и уговорила маму простить Женю. Отодвинули ширму, а Жени нет! Ботинки стоят и из-за ширмы кажется, что ребенок на месте)

Был очень талантливым – играл на скрипке, писал стихи, изобретал.

В 1918 году окончил среднюю школу и поступил в армию.

В 1922 году вернулся из армии в Вятку и учился в декоративных мастерских.

Он построил планёр и летал на нём. Ходил по воде на придуманных им самим лыжах-поплавках.

С осени 1922 года Евгений Чарушин стал жить в Ленинграде (сейчас это Санкт-Петербург) и учился в Высших художественно-технических мастерских (это учебное заведение просуществовала до 1930 года).

В 1927 году окончил обучение и работал для журналов «Мурзилка», «Чиж» (чрезвычайно интересный журнал) и «Еж» (ежемесячный журнал). В этот период детской литературе не хватало познавательных книг с хорошими иллюстрациями и таланты Евгения пришлись кстати.

В 1928 году получил заказ на оформление рассказа В. Бианки «Мурзук» и с этого момента стал иллюстрировать произведения о природе В. Бианки, М. Пришвина, С. Маршака, М. Горького и других писателей. Он стал писать свои рассказы о животных и иллюстрировать их 

В 1941 году был эвакуирован из Ленинграда в Вятку, где работал над плакатами и оформлял спектакли.

В 1945 году вернулся в Ленинград и продолжил оформлять книги.

Умер 18 февраля 1965 года.

ВИДЕО биография ЕВГЕНИЙ ЧАРУШИН


ЧИТАЕМ И РАЗБИРАЕМ


РИСУЕМ ЁЖИКА


Здесь представлена только часть материалов урока из программы ЛИТЕРАТУРИУМ. Для каждого писателя урок состоит из биографии, чтения произведения с разбором и творческого задания.
Доступ ко всем урокам (9 ПИСАТЕЛЕЙ) можно получить, присоединившись к проекту за 1500 Р
Заявки оставляйте на почту alinachabutkina@yandex.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...