среда, 4 декабря 2013 г.

К МУЗЫКЕ ВМЕСТЕ С МАМОЙ - урок 4 - игры в музыку

Всем привет! Про музыкальные занятия с Сережей я пишу все реже, но это не значит, что мы не играем в музыку) мне просто некогда обо всем вам рассказать! Ведь скоро новый год и подготовка к праздникам идет у нас полным ходом!

Музыкальные игры трудно себе представить без знакомства с инструментами.
И конечно, инструменты просто необходимо поделить на семейства!)  мы заселяли инструменты в домики-на кубики- струнные, ударные, духовые, клавишные, как на нашем плакате. А услышать звучание каждого семейства нам помогала игрушка от Томи веселый оркестр!
Для всестороннего развития темы я распечатала карточки для интуитивного чтения по Монтессори. Хочу сказать, что это довольно эффективная вещь, особенно, если ребенок визуал, т.е. Больше воспринимает информацию через рассматривание.

В проекте К МУЗЫКЕ С МАМОЙ очень много разных материалов, нам нравится смотреть презентацию с музыкальными инструментами и слушать их звучание. Сережа сам придумал изображать игру на прослушиваемом инструменте, а потом стал загадывать мне загадки с помощью своей пантомимы)
Тз презентации я распечатала картинки с инструментами для разных игр и нотки, все это оформила в фотоальбоме.
А для дальнейших занятий с нотами сделала альбом с оттенками из образцов краски. Все очень просто!
Осенью я была на МК у Евгении Ершовой и мы сшили замечательного шагающего рыжего котика! Он нам пригодился в наших занятиях, на фото повыше на плакате можно увидеть стихотворение про ноты и там как раз говорится о шагающем коте!
Вот и наш рыжий кот шагает по линеечкам, а иногда хулиганит и разгоняет птички-нотки, но Сережка всегда помогает бедняжкам найти свои домики)
Случаются у Сережи и художественные порывы, вот он изобразил нотки, а линии и круги рядом-это уже приключения и полеты нот)
Так де нам удалось побывать на выступлении детского музыкального театра ПИККОЛО и послушать сказку про трубу, тубу и трубу-пикколо, понравилось очень! Необыкновенные ощущения от прослушивания инструментов живьем!
По выходным Сережа теперь традиционно стелит на кухне коврик и приносит корзину с музыкальными занятиями) я занимаюсь кухонными делами, а он повторяет прошлые игры) а потом мы делаем вместе что нибудь новенькое)
Например, домру! Из коробочного картона и резинок.
Ну и главное, мы с Сережей обзавелись ручными музыкальными колокольчиками! Нотки от до до до! Играть на них занятие очень увлекательное и полезное. Подробнее о вариантах игр с колокольчиками я расскажу позже отдельно. 
Вот так вот коротко, я рассказала об основных Сережиных музыкальных играх)
Начало нашим играм в музыку дал проект
К МУЗЫКЕ С МАМОЙ












2 комментария:

  1. Очень интересно! Вы такая молодец! Если бы в музыкальных школах ТАК детей учили!)

    ОтветитьУдалить
  2. как же нинтересноооооо))а можно у вас попросить презентацию...оже хочу доче сделать на будущее...

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...