воскресенье, 25 января 2015 г.

Интересные выходные с ребенком в городе.

Здравствуйте, друзья! Сегодня я хочу рассказать про наши выходные! Провели мы их активно) видимо, сидеть дома и болеть все начало января нам так надоело, что сейчас так и хочется выбраться куда-нибудь!
Как я уже писала, мы стали фанатами историй про Петсона и Финдуса! 
В СПб есть театр Karlson Haus и там показывают спектакль - "Пой, Юсси, пой!" - по мотивам разных историй про старика Петсона и котенка Финдуса. И с сб (24/01) мы с огромным удовольствием сходили на спектакль. 
Здание театра находится на Фонтанке, 50 во дворе. В маленьком уютном домике расположилась основная сцена театра, где мы и смотрели спектакль. Театр открывается за 20 мин до начала. Не забудьте сменную обувь! Дверь в театр открыла госпожа, одетая в костюм, соответствующий спектаклю. И сразу же мы попали в сказку и уже не понятно, где герои, а где просто люди. Гардероб очень маленький и тесный. Но быстро переодевшись мы вошли в настоящий мир Петсона. 
В зале гостей встретила Беда Андерсон - очень колоритная дама. Поприветствовав всех, кажется, что она давно знакома с каждым гостем. Удобно всех рассадила и  всех расспросила о том, как добрались. Как только все гости собрались в зале, госпожа Андерсон рассказала, что сегодня у Петсона день рождения! Маленькие гости в подарок посадили капусту и пожелали ей крепкого здоровья, а в это время появилась госпожа Густавсон и начался  праздник. Беда Андерсон подарила Петсону котенка Финдуса, а госпожа Густавсон - петуха на суп. И из всего этого получился вовсе не суп, а невероятно динамичная и захватывающая история по мотивам нескольких историй про Петсона и Финдуса. Вместе мы поздравили Петсона, спели колыбельную Финдусу, понаблюдали за тайной жизнью Мюкл. Артисты весь спектакль общались со своими гостями и включали нас в сюжет. 
Сережа смотрел во все глаза и замерев. Подпевал и участвовал в интерактиве. После спектакля у него возникло много вопросов о куклах, об устройстве и работе театра. Впечатлений просто море.  Сразу же достал все книги и стал придумывать из чего можно сделать перчаточных кукол! Так что, нас ждут домашние спектакли! 
Артистов трое, остальные герои кукольные. Дети располагаются у сцены на ковре и подушках, взрослые могут сесть поближе к сцене или в конце зала на стулья.  Длительность около часа и даже немного больше. Артисты ловко переключали внимание детей, когда это было надо. Активно общались с бойкими детьми и не забывали о тихонях. За всем этим праздником скрывается колоссальная и очень профессиональная работа талантливых людей. 
П. С. Туалет есть, буфета нет. Антракта нет. Цена билета 550 р. Возраст 4+. 
А после спектакля мы поехали в Невский центр в магазин игрушек Hamleys, где проводились розыгрыши и мастер классы к премьере показа в кинотеатрах фильма "Приключения медвежонка Паддингтона". Фильм мы еще не смотрели, но поучаствовали в розыгрыше в ИГ @hamleysrussia и выйграли Медвежонка!!!!
Почитали книги и сшили своего мишку - можно посмотреть здесь.
В субботу в торжественной обстановке после кулинарного мастеркласса Сереже вручили подарок!!!
Мы просто счастливы!!! Хоть у нас уже и есть мини-мишка, которого я сшила сама, но Падди из легендарного Hamleys это отличный подарок.
Еще Сережа поучаствовал в МК от шеф-повара ресторана Жирная утка Дмитрия участники декорировали печенье в форме медвежат, шляп и чемоданов - естественно, Паддингтона)
Мишки у всех получились разные и очень креативные. Особенно мне понравилась идея с сахарной ватой! Можно сделать Паддингтону валенки и теплую меховую шапку. Или сделать ему северного друга - белого медведя. Каждый сладкий мишка уехал домой к своему хозяину. 
В магазине Hamleys каждую субботу проходят разные интересные и полезные бесплатные мастер классы для детей. Программу можно узнать на сайте магазина в разделе Афиша мероприятий.
А в ресторане "Жирная утка" каждое вс проводятся бесплатные детские кулинарные  мастер классы в 16-00. Обязательно запишитесь по тел. (812) 967 47 47
А в вс мы посетили ЛабиринтУм - интерактивный музей занимательной науки. 
Музей находится на ст м Петроградская, ул Льва Толстого 9А в здании бизнес центра на 6 этаже. Касса на первом этаже. Цена билета в вых день 400, в будни - 350. Аудиогид с 2 наушниками - 200 р. 
Экспозиция музея довольно большая:
-водный мир - мне кажется, самое популярное место у детей дошкольников (создай торнадо, волна, гигантские мыльные пузыри, фонтаны и много др);
- мир физических экспериментов - огромная экспозиция (маятники, рычаги, катышки мосты, электричество и много-много всего);
- черная комната  (шар Тесла, голограмма, цветные тени, страбоскоп и др) - очень интересная комната, в которой мы провели времени чуть меньше, чем в водном мире. 
- вертикальный лабиринт (4 ярусный лабиринт с ходами для дошкольников);
- зеркальный мир (разные фокусы - голова на блюде и пр.);
- Выставка Человек в цифрах ( отдельная тема с большим количеством любопытных экспонатов).
Одним посещением ЛабиринтУма точно не обойтись. Первое посещение, я бы назвала, ознакомительным. Нужно просто пройтись, посмотреть что и где. Привыкнуть к необычным звукам и шуму. Мыслено разделить музей на темы и составить план, как вы будете знакомиться со всем этим богатством. 
Вариантов знакомства несколько. 
1⃣если родитель разбирается во всем этом многообразии сам и готов самостоятельно и доступно рассказать ребенку об экспонатах, то вы можете сами начинать это увлекательное путешествие по миру науки. В помощь вам аудиогид музея. 
2⃣ экскурсия с лектором. Все лекторы - молодые люди и девушки, веселые и интересные. Они бодро общаются с детьми и чувствуют себя в окружении всех этих "агрегатов" как рыбы в воде. Им явно доставляет удовольствие то, что они делают.
3⃣ цикл занятий для детей от 3-6 лет "Наука для малышей" - первые шаги маленьких естествоиспытателей.
4⃣ и шоу занимательной науки. 
Программ много, они постоянно обновляются и дополняются. Обещают знакомство не только с основами физики, но и химии, биологии, географии, астрономии! 
В музее есть туалеты, автоматы с "перекусом" и с горячими напитками. 
Сереже очень понравилось! Мы долго запускали гигантские мыльные пузыри и строили плотину в Водном мире. Узнали про короткое замыкание. И бродили по Черной комнате, рассматривая лампы Тесла, игры цвета и света. Сотрудники музея в красных футболках с радостью показывают и рассказывают детям секреты экспонатов. Вы когда нибудь слышали, ка звучит ОргАн из водопроводных труб и резиновых тапок? На нем можно даже сыграть гимн России по прилагаемым нотам! Если бы я знала все эти секреты физики, то стала бы настоящей волшебницей. Здесь физика не просто непонятная формула, а реально-осязаемая вещь, которую видно и слышно! Настоящий взрыв эмоций! А знаете ли вы, что в 1 кубический метр влезает 2 новорожденных слоненка или 100 собак или 144 кошки!!! Уходил Сережа через 3 часа со словами, а мы еще сюда придем? А когда мы сюда придем?  Это явно - УСПЕХ!

Отдельно скажу про Выставку Человек в цифрах. В первую минуту кажется, что это все какая то непонятная ерунда. Но взяв в руки проспект по выставке и просмотрев его, понимаешь, что ВСЕ ЭТО ТАК КЛАССНО!
1. Если бы волосы не выпадали, то человек мог бы похвастаться волосами в 20 метров длинной!
2. На велотренажере можно узнать, как долго надо сжигать 500 ккал!
3. Можно проверить свое чувство веса.
4. Чувство времени.
5. Попробовать угадать родителей детей на фото. 
6 увидеть сколько человек может быть твоими знакомыми!
7. Измерить объем своих легких. 
8. Узнать вес химических элементов, составляющих твое тело. 
9. Увидеть сколько в тебе воды. 
10 узнать сколько человек, похожих на тебя, посетило выставку. 
11. И подержать в руках внутренние органы и узнать их вес!
12. И еще несколько интересных и познавательных практических экспонатов!
Сходите и вы не пожалеете! Вас многое удивит и повеселит! Это прекрасный досуг для ребенка! Выставка входит в экспозицию ЛабиринтУма. 
Из этой выставки Сережу увлекли следующие экспонаты: вес органов, программа с вычислением похожих посетителей, составь семью и объем легких. 
Учитесь и растите вместе! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...