пятница, 5 апреля 2013 г.

МАМА ДЛЯ МАМОНТЕНКА


Мама для мамонтенка
книга очень хорошая, прекрасные иллюстрации, как в мультиках, содержание тоже очень хорошее
Мама для Мамонтенка. Автор Д. Непомнящая
Дюймовочка. По сказке Г.- Х. АндерсенаЧуня. Автор Е. КагановаНепослушный Цыпленок. Авторы С. Рунге, А. КумаТак сойдет. Автор Т. ПапороваБелая шкурка. Автор Ю. Яковлев
на этой фотке видно пенопластовую льдину, тазик дала поменьше, а то весь диван бы залит был))) родительская тема уже давно волнует Сережу, ему очень важно, чтоб у героя были все родители) сказка пошла не ура!

обнаружив ЧУНЮ ни о каких мамонтах речи быть не могло! мы читали чуню раз 15!!! потом отпустило) и мы перешли к мамонтенку)))
нашли мы его, как и полагается, в ледяной глыбе, в пещере под названием МОРОЗИЛКА!!!  ждали пока оттаит и потом запускали на другой льдине в плавание))) длилось это долго, для три мамонт плавал на льдинах и кусочках пенопласта. ребенок был очень поглощен этой историей!
но, гораздо больше Сережу удивило отсутствие мамонтов на карте!!! мы посмотрели несколько энциклопедий и прочитали что они ВЫМЕРЛИ!!! это было грандиозным открытием! при знакомстве с динозаврами этого вопроса не возникало.
много раз проиграли сказку, потом Сережа долго сам играл))) мы обсудили, где мог появиться мамонт, раз встретил моржа и белого медведя? и вокруг снег и льдины? конечно на СЕВЕРЕ! 
А куда он попал, если его встретили мартышка и бегимотиха? в АФРИКУ! эти 2 понятия Северный полюс и Африка оцень прочно укоренились у Сережи и он без ошибки показывает их на карте)
Мы много путешествуем по карте и составляем различные маршруты для мамонтов, а как они похожи на индийских слонов!!! историй можно придумать очень много)
может получилось и не очень насыщенно и информативно, но очень душевно!  
Мамонтенок нашел свою маму и они отправились на проект ЧИТАЙ И ВЫТВОРЯЙ
Присоединяйтесь))))

2 комментария:

  1. С детства люблю этот мультик! Как здорово вы придумали с заморозкой мамонта и с картой!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо) все как то само собой пошло)

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...