пятница, 17 мая 2013 г.

Монтессори-полка №13


Мы с Сережей продолжаем изучать природные явления - это радуга.
Сереженька очень старался, сал сделал от начала и до конца)))
использовали синельную поволоку http://read.ru/id/547874/
бусины радуга http://read.ru/id/547767/
и кусок пенопласта. повторили цвета, поговорили о радуге и потренировали ловкие пальчики)))
занимались смешиванием цветов, Сережа очень любит похимичить без меня, и как только видит подготовленное задание, сам начинает все делать.
работали с рамкой поновому - нужно освободить лягушку из деревянного заточения, выложив ее детали правильно на лист с контуром, назвав каждую часть. сегодня задание пошло на ура!
вообще, качество конкретно этого пазла хорошее, а вот дерево этой же фирмы развалилось((( и еще 2 деревянные игрушки постоянно подклеиваем, не рекомендую деревяшки от МДИ.
ЗЕЛЕНЫЕ ПОЛЯНЫ http://read.ru/id/495760/ одна из логических игр Кайе, пока сложновато, как рекомендует автор, даю пока 4 четвертинки круга и проша что-нибудь собрать.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПАЗЛ - дошила из фетра, на обратной стороне липучка, крепится к ткани. сравниваем материки с картой мира, располагаем правильно, и заселяем животными (нет фото)
еще Сереже по душе пришлись обезьянки, которые родились просто в игре, на яички от киндеров налепили пластилиновые глазки и ушки, Сережа налепил витаминок и мы лечили больных , играли по мотивам Айболита http://www.babyblog.ru/community/post/weeks/65453
из атмосферных явлений знакомились еще с облаком, сидели рядом с увлажнителем воздуха - это как раз принцип облака, а еще делали опыт, получилось не очень наглядно, Сережа ждал облака, а получился просто конденсат на стенках банки.


Налейте в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.). Положите на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако.

Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя.

занимательные опыты для детей 
а это интересное упражнение, которое я все откладывала, но сегодня показала Сереже и он справился без единого объяснения!!!
суть, ОГОНЬ, ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ. в корзине лежит 4 платка, символизирующие разные земные стихии и предметы, относящиеся к ним. Сережа брал предметы и безошибочно определял к чему они относятся и мы обсуждали ПОЧЕМУ.
Сережке очень захотелось смешать воду и землю в мисочке, конечно я разрешила, а потом...

он добавил соль из сенсорной мисочки-искалки (нужно было ситечком просеивать и находить разные предметы и взять только те, которые относятся к воде) соль оказалась очень интересным сыпучим материалом! 
у нас проросло несколько росточков, это я не знаю что, мы его вчера на улице в песочнице выкопали, надеюсь - клен. а еще спустя 2 мес проросла финниковая пальма(КОТОРУЮ МЫ ПОЧТИ НЕ ЗАБЫВАЛИ ПОЛИВАТЬ), и желудь дал корень и росток!!!
это упражнение с палочками Кюизнера - я не была уверенна, что Сережа видит четкую разницу в размерах и сделала такую штучку, в пенопласт вклеила на супер клей соломинки, которые подрезала по размеру к палочкам. Задание Сережа выполнил сам, я даже объяснить не успела, просто нашел новый материал на полке и сообразил, прибежал на кухню ко мне и с радостью показал!!! Я РАДА)
НУ и любимое занятие, игры с блоками Дьенеша по тетрадкам, я их покупала не в интернете, в магазине маленький гений. очень мне нравятся эти альбомы.
и еще Сережа достал лото БИМ БОМ, играл сначала просто, а потом попросил диск и почти сам заполнил фишками все карты. http://www.labirint.ru/games/336233/

Игра о звуках "Бим-Бом" (+CD) 
игра эта очень нам нравится, рекомендую всем.
СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ))))

6 комментариев:

  1. Алина. прекрасные игры! карту я почти такую же Дашке сделала, все дедушку жду, чтобы он ее на стену повесил (она большаааая) и покажу. Прочитала пост и поняла, что опять не успеваю с монтессори-проектом ((( видимо теперь до осени уже, эхх

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, спасибо)
    а я жду твой проект очень. захожу проверяю)))

    ОтветитьУдалить
  3. Как я рада, что зашла на Ваш блог! Здорово, что мамы с таким увлечением придумывают игры для детей, получая заряд радости (я просто уверена в этом)!
    Приглашая Вас в гости на свой блог - я работаю педагогом-психологом в ДОУ г. Челябинска. Возможно, и Вы что-то возьмете интересное для себя!
    http://reshetova.blogspot.ru/

    Пошла дальше гулять по Вашему блогу!

    ОтветитьУдалить
  4. Алина, а как стать Вашим ПЧ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))в блоговодстве я действую по наитию)))
      спросят про подписку, я начинаю рыться и добавлять))) что то добавила про ПЧ на верху, это то?)))))

      Удалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...