четверг, 29 мая 2014 г.

Ван Гог ожившие полотна.

Абсолютно невероятная ВЫСТАВКА!!! Рекомендую всем всем! 
Открытие планировали на понедельник, но выставка открылась в среду, в очень дождливый и холодный день. Это нас с Сережей не остановило) И мы добрались до волшебного места!

Ощущение присутствия самого Ван Гога не проходит до сих пор, кажется, что он говорит с тобой, огромные изображения картин на стенах, полу, колоннах, цитаты художника белым по черному -"однажды смерть перенесет нас на другую звезду"-и музыка пробирающая до дрожи! Душа взлетает к куполу и возвращается обратно! Для полного ощущения присутствия в картине Ван Гога не хватает только ветерка, когда это надо и запахов - поля, улицы... Сережа аплодировал!!! Восторгу не было предела! Пришлось быть там не так долго, как хотелось из-за холода. Но мы вернемся еще пару раз точно! 

"Кончается ли всё со смертью, нет ли после нее еще чего то? Быть может, для художника расстаться с жизнью вовсе не самое трудное? Мне, разумеется, обо всём этом ничего не известно, но всякий раз, когда я вижу звёзды, я начинаю мечтать так же непроизвольно, как я мечтаю, глядя на чёрные точки, которыми на географической карте обозначены города и деревни. Почему, спрашиваю я себя, светлые точки на небосклоне должны быть менее доступны для нас, чем черные точки на карте Франции? Подобно тому, как нас везет поезд, когда мы едем в Руан или Тараскон, смерть уносит нас к звёздам."
Из письма к брату Тео



Дома перед выставкой мы полистали книги - (хорошо, когда есть книги на любой случай))))
1. Паула и Винсент - друзья - эта серия книг помогает ребенку стать ближе с художником, Ван Гог входит в жизнь, как герой истории из книги. 
2. Открываем Ван Гога - 6 картин Ван Гога для обсуждения и рассматривания, каждую картину сопровождает короткое стихотворение и подсказки для родителей, на что можно обратить внимание.
3. Письма к брату Тео - книга для меня, открываешь для себя душу художника, его стремления, он становится ближе, а картины его понятнее. Рекомендую.
Гог Ван - Письма к брату Тео обложка книги
Если собираетесь посетить выставку, то готовьтесь к невероятным ощущениям!!!






2 комментария:

  1. Молодцы, что доехали, пока руки в ноги не собрала

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо что напомнили )) Я полгода собиралась, а потом напрочь забыла про эту выставку )))
    Погодка установится и отправимся )))

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...