вторник, 23 июля 2013 г.

Подборка книг по теме ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Я очень люблю, когда к какому то событию можно подобрать хорошую стопочку книг для большего проникновения в тему. благодаря художественным книгам взгляд ребенка на определенную тему становится не однобоким, а очень широким и разносторонним. 
мой список книг для дня рождения
1. МИКО И МИМИКО- 2 истории, первая о том, как после замечательного дня малыш не хочет принимать ванну, что бы не слетело волшебство прошедшего дня. а вторая история, про день рождения Мико, оказалось, что и у маленького Мимико день рождения в этот же день. но он такое крохотный, что не один подарок не подходит.
Бригитта Венингер - Двойной день рождения обложка книгиИллюстрация № 23 к книге "Двойной день рождения", фотография, изображение, картинка
книжка, как и все из этой серии очень хорошая, добрая и основана на реальных проблемах.
2Лола, это же мой день рождения!. тематическая книга из серии книг про ЧАРЛИ И ЛОЛУ. проблема Чарли в том, что его младшая сестренка очень любит дни рождения, а у Чарли как раз и наступил этот день. Лола пытается всячески помочь Чарли, даже задувает свечки на праздничном торте.


меня поражает стойкость, терпение и находчивость Чарли! он так мастерски управляется со своей упрямой сестренкой! очень полезная книга для родителей.
3. Именинный пирог - очередная любимая книга Нурдквеста! безумный Петсон пытается испечь именинный пирог для Финдуса, который празднует свой день рождения 3 раза в год. веселая история и потрясающие иллюстрации. каждый раз, читая, можно найти какую нибудь интересную мелочь на картинке.

Свен Нурдквист - Именинный пирог обложка книги
4. День рождения кота Леопольда для любителей Леопольда, сказка довольно объемная, мы за три подхода прочитали. версия довольно странная, так как герои периодически играют в тамагочи!!! пришлось объяснить Сереже что это за зверь.
Левенбук, Хайт - День рождения кота Леопольда обложка книги
5. Подарки в день рождения- очень очень приятная книжка, пухлая обложка, глянец и иллюстрации. Сказка о том, как надо реагировать на подарок, который тебе подарил друг, но подарок этот на первый взгляд не самый подходящий.
Пол Стюарт - Подарки в День рождения обложка книги
тут еще можно обсудить то, что бывают ночные и дневные зверьки.
6. День рождения. книга из серии Зайкины уроки издательства ЭНАС КНИГА. 
Концепция этой серии, как и у знаменитого зайки из ВЕЛИКОЙ КНИГИ изд КАРАПУЗ. здесь герой выглядят более анимэшными, но довольно милыми. история очень понравилась Сереже, мне кажется, что после МИКО эта книга на 2 месте. 
День рождения: учимся говорить вежливо. Развивающая книжка-игрушка обложка книги
в книге рассказывается, как друзья устроили Зайке праздник-сюрприз на ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ. основной уклон текста на вежливые слова и обороты.
эта книга опять из серии книг о Джиме Пуговке. читать ее желательно уже будучи знакомым с прошлыми книгами и героями. мы читали с нуля, поэтому не очень было понятно кто есть кто. но в целом книга понравилась и возможно, мы пополним нашу библиотеку остальными книжками.
                                                         Михаэль Энде - С днём рождения, Джим Пуговка! обложка книги
все друзья Джима приезжают поздравить его с днем рождения и они весело проводят время.
8. одна из глав книги про Карлсона очень подходит для прочтения перед днем рождения, думаю эта книга не нуждается в более подробном описании.
                                                  Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон, который живет на крыше обложка книги
9.Винни пух и день забот - Сережина самая любимая старенькая книжка, зачитанная до дыр - это классика!!!
                                             
а какие вы знаете книги на тему ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ и что можно почитать ребенку постарше, например, на следующий год в 4года?

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. рада, если пригодится. я искала подборки и ничего особенного на эту тему не нашла.

      Удалить
  2. Соглашусь с Натальей - подборка полезная! Уважительно отношусь к тем родителям, которые прививают своим детям любовь к книгам и, конечно, же чтению! Поддерживаю, так как сама огромный любитель чтения, да и детей своих тоже привлекла, дочь так вообще литературу поглощает... Молодец, Алина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо большое)))
      я сама буквоед и книголюб.

      Удалить
  3. Алина, сколько книг! А я еще вспомнила книгу по мульику про Гену и Чебурашку. когда у Гены ДР был

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, спасибо большое, Маша. надо будет нам в домашнюю библиотеку Чебурашку приобрести.

      Удалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...