четверг, 13 марта 2014 г.

Живой уголок - черепаха Вася.

Приветствую всех!!! Сегодня у нас очень насыщенный эмоциями день! Расскажу про важный момент для Сережи, у нас в гостях черепаха Василий! 
Началось все с любви к черепахам, просто любит Сережа черепах, собираем фигурки, смотрим передачи, читаем книги. Сегодня утром сделали "живой" уголок, но без живой черепахи , собрали все фигурки черепашек, сухопутные в "террариуме", а водоплавающие в аквариуме. Сережа повесил карточки, принес книгу, почитали энциклопедию. 

А потом я подумала, ну почему бы не завести дома черепаху? Она не так сложна в уходе, как другие животные. Позвонила в зоомагазин и УДИВИЛАСЬ!!! Черепахи запрещены в продаже!!! Сухопутные именно! Это контрабанда! 
Расстроилась, что порадовать Сережу не получится. А потом к нам собиралась бабушка и я ей сказала по телефону, про запрет на черепах. А у нее соседка большая любительница живности! Кого только у нее дома нет!!! В детстве она нам щенков, котят, рыбок давала, чтобы мы поухаживали за ними и узнали какого это. И бабушка зашла к ней и конечно у нее есть черепаха! Василий приехал к нам в гости) 
Он уже довольно взрослый мужчина. Сережа очень стеснялся, но познакомился с ним.
Мы внимательно несколько раз посмотрели ролик по содержанию черепах, нам надо подготовить:
Большой лоток(желательно больше имеющегося)
На дно впитывающую пеленку, сверху резиновый коврик доя ванны(так удобнее ползать)
Камни для повышения физической активности черепахи
Лоток с щепой (черепахи любят зарываться)
Лампа для обогрева и ультрафиолетовая лампа
Кормить сорной травой, листьями салата
Купать раз в неделю
Вот наш краткий план, Сережа взволнован, нам обещали маленькую черепашку. Будем готовиться к приему нового члена семьи. Даже имя уже подобрано - Нока, так Сережа решил. Очень интересное имя, мне кажется)))
А пока Сережка развлекает гостя, придумал для него игру, которая со стороны выглядит настоящей исследовательской работой.
Посередине разложил камешки, как забор, взял лампу, сначала ставит лампу с одной стороны лотка и Василий ползет через забор к теплу, потом Сережа переставляет лампу на другую сторону. Василий удивляется, вытягивает шею и ползет опять через забор к источнику тепла. Это просто замечательный опыт! Я наблюдала, потом спросила у Сережи почему так происходит и вместе мы сделали вывод - черепахе хочется погреться. Сама она тепла не вырабатывает, поэтому ей необходима лампа, иначе она просто уснет. 
В ближайшее время мы систематизируем информацию о черепахах и расскажем вам обо всем самом интересном!!!
П. С. Сережа очень аккуратен с гостем, но вот покормить его хочет каждые 5 минут. А Василий не против. Как бы не перекормить гостя) 




6 комментариев:

  1. Поздравляю вас с питомцем! ))) Интересно, что черепах запретили ( в Гатчине пока продаются). На самом деле, хорошо, что запретили... я читала как их перевозят - это жуть (((

    А у нас была черепаха. Знакомые отдали - ребенок наигрался и забросил. Но пожила она у нас только неделю. Я как прочитала что ей надо, чтобы жилось хорошо, загрустила - мы такого не могли обеспечить ((( И у нас еще на тот момент мышки жили и кот... поэтому пришлось отдать черепашку в хорошие руки с оборудованным террариумом...

    Алина, вы большая молодец, что так о черепашке заботитесь! А то ведь многие так и считают, что черепахам ничего не надо в уходе (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, я стараюсь ребенку показать, что все важно и уход за черепахой тоже. нельзя ее под диван запихнуть и доставать, когда вдруг поиграть захотелось. ну и исследовательская деятельность тут может развернуться)

      Удалить
  2. Надо же какая любовь к черепахам! Я сначала подумала, что это у вас живых несколько)) Про запрет впервые слышу! а если морскую купить? или они только в воде обитают? Посуху не ходят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. красноухие кусачие, вроде. а вот сухопутные потише, да и условия для их содержания проще. водоплавающим еще плюс аквариум, кислород, фильтр и прочее нужно. а это и места больше занимает.

      Удалить
    2. У нас живет красноухая малютуська - дочки ее обожают :)

      Удалить
  3. Ой, Алин, как здорово!!! Я так обожаю животных, но зареклась, что больше никаких кошек-собак. Уж очень большая ответственность. А вот черепаха просто отличный вариант!!! У нас их покупать не надо, вполне можно найти, если постараться. Спасибо, что поделилась. и обязательно добавляйся к Счастливые Мгновения, ведь это они и есть!!!

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...