пятница, 10 января 2014 г.

ЕЛОЧНОЕ творчество

вы читали книгу - ЕЛКА АЛЕНКА? если нет, то рекомендую! такой добрый текст Елены Липатовой  и волшебные иллюстрации Костиной-Ващинской Е. А.
 а тема поиска мамы близка каждому малышу и тронет даже самого не любителя чтения)

Сережа выучил некоторые части книги наизусть и очень ловко использует разные цитаты в жизни и игре. это очень забавно)))

предновогоднее, да и вообще, зимнее творчество так и крутится вокруг елок.
для Сережи я подготовила несколько подносов с заданиями в духе Монтессори.
первое и самое любимое - это нарядить маленькую деревянную елочку крошечными игрушками, которые надо цеплять на маленькие крючочки. ловкие детские пальчики быстро справились с заданием, параллельно обсудили коротка каждую фигурку. что это за герой и где мы его могли встретить?

дальше поднос с шишками, белыми помпонами, пластилином и клеем - надо оторвать кусочек пластилина и с помощью него закрепить шишку, открыть клей и кисточкой наносить клей и приклеивать помпончики.
следующее задание, украсить елку-шишку пластилиновыми шариками.
и пластилиновая елка, которую надо украсить элементами термо-мозайки. почему то эта елочка полюбилась Сереже больше всего из поделочных и он ее назвал Аленкой и отправил в путешествие к родным полянам.
такие подносы с материалами для конкретной поделки можно всегда держать в доступном месте для ребенка, и если он захочет, просто подойдет и сделает поделку, а заодно потренирует пальчики. ну а если ребенок долго не обращает внимание на этот материал, то можно самой подойти, взять поднос устроиться поудобнее и сделать свою елочку, а потом подарить ее ребенку. и уж точно, что через некоторое время и вас одарят такой же поделкой)

еще из елок была большая деревянная заготовка, которую Сережа расписал для декораций к ЗИМНИМ СПЕКТАКЛЯМ

А это наш ТОРТ!!! елка с основой из домашнего муравейника, декорированная  марципаном и разными прелестями по рецепту и МК ЛИЗЫ АРЬЕ, за что ей отдельное огромное спасибо.
Сережа принимал активное участие в приготовлении теста и украшении, каждая конфетка прикреплена малышом собственноручно!

3 комментария:

  1. Ух ты! )) Мы тоже Ёлку-Аленку любим ))) На днях ее в блоге показывала )0

    ОтветитьУдалить
  2. Тортик ваш как раз у Лизы увидела - очень здорово получилось! ))

    ОтветитьУдалить
  3. супер))надо будет на новый год купить такую книжечку)

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...