четверг, 13 ноября 2014 г.

Монтессори каждый день ноябрь - неделя 2.


Привет всем!!! Сегодня спешу представить список заданий на неделю 2!!!  
Задания я буду выкладывать ежедневно в этот пост!
Монтессори каждый день ноябрь день 10 - Голоса животных- занятие для детей от полутора(а может и младше) лет. В интернете можно найти презентации с настоящими голосами животных и послушать. "Послушайте вместе с малышом, "что говорит корова": муууу! Потом возьмите картинка, на которых нарисованы животные и, перебирая их, попросите малыша показать, где тут животное, которое говорит "му!", и назвать это животное. Когда вы переберете таким образом всю свою коллекцию звуков, начинайте новый виток: вы показываете ребенку одну за другой картинки, а он имитирует язык животных. Затем, когда все это будет хорошо усвоено, вы можете дать ребенку дополнительную информацию и назвать глаголы, которые обозначают эту самую "речь животных". Например: лошадь ржет; осел ревет; овца блеет и т.д. " Из книги 100 упражнений по системе Монтессори

Как занимались сегодня мы Монтессори каждый день ноябрь день 10 Я подготовила карточки по Монтессори из 3 частей - картинка с подписью, просто картинка и просто подпись. Сначала Сережа подбирал и выкладывал на рабочем коврике пары. Потом подбирал фигурки животных и проговаривал как говорит животное. Это все легко. А потом мы записывали вместе на бумажку карандашом, глагол обозначающий "голос животного". Овца блеет, собака лает и т д . Дел на час, с перерывами на "беседы" между животными Фигурки животных Гулливер collecta. Карточки самодельные, в электронном формате не сохранились( книжечка Звуки подробности здесь)

Монтессори каждый день ноябрь - день11- Найди предмет, начинающийся на звук .... Можно просто искать предметы, а можно собрать материал для такого упражнения. У нас сегодня было 4 буквы и набор мелких предметов. А- альбатрос, автобус, автомобиль. О- облако, обруч, осы. У- утконос, утка, улитка. М- медведь, Маша, мотоцикл. Главное, чтобы написание и звучание слова совпадали. Например, Обезьяна, слышится как Абезьяна и для этого задания не подходят. Азбука деревянная фирмы woody/

День12 - шершавый алфавит
!!!!скачать Прописные буквы!!!!
 Шершавый алфавит- Монтессори материал, работа с которым помогает ребенку скоординировать зрительные, тактильные и моторные ощущения. Ребенок готовит руку и сознание к письму. Сначала ребенок работает пальчиком, а позже палочкой, очерчивая буквы сначала на табличках, потом на манке, а после на доске мелом. С помощью этих упражнений устанавливаются зрительно-мускульные образы алфавитных знаков и закрепляют мускульную память движений, необходимых для письма. 
Что из себя представляет шершавый алфавит- таблички из плотного картона или дощечки с наклеенными шершавыми буквами высотой 6-8 см строчные и 12-16 см прописные из наждачной бумаги, бархатной бумаги, фетра, фланели и др. Шрифт письменный (М. Монтессори считала, что сначала формируется письмо, а потом чтение). Фон табличек голубой(согласные) и розовый (гласные). Заглавные и прописные. Можно на одном светлом фоне сделать цветными сами буквы. 
Презентация: 1. Кладем перед ребенком любые 3 буквы 2. Обводим кончиками указательного и среднего пальцев, 3. В конце обводки произносим звук вслух - для согласных на занятиях в саду принято использовать твердый вариант звука, за исключением Ч, Щ и Й, которые всегда обозначают мягкий звук. Е-[йэ], Ю[йу], Я[йа]. 4. Ребенок повторяет все это со всеми тремя буквами. Я делаю этот алфавит на плотном цветном картоне из магазина Художник, там каждый цвет продается по 1 листу и можно взять только нужные (вместо набора картона). Буквы из наждачной бумаги (шершавость 180), вырезаю маникюрными ножницами. Сейчас я почти закончила алфавит!!! Хоть Сережа и знает все буквы, этот материал все равно очень полезный и с ним есть разные варианты игр. 

100 упражнений по системе Монтессори - в конце книги есть страницы для изготовления алфавита.
Учим буквы по системе Монтессори (с шершавым алфавитом в комплекте) - почему я его не купила, потому что карточки двухсторонние, нет прописных букв. Но для ознакомления с методикой комплект впринципе подойдет.
Монтессори каждый день ноябрь день13 Звуки, буквы и картинки. Покажу на примере А. - покажите карточку со звуком [а] (карточки 8/8см) и произнесите звук -Обводим пальчиком шершавую букву, произнося [а]. -Покажите картинки с изображениями, начинающимися на звук [а]. - Предложите ребенку обводить пальчиками шершавую букву, произнести звук, произнести название предмета. - Приложите картинки поместить в коробок с соответствующей буквой. Это упражнение поможет малышу соединить в сознании и ощущении письменный символ звука (букву) и звук, с которого начинается слово. Итак, карточка со звуком - картонка 8/8см, письменный шрифт, зеленого цвета. Карточка с шершавой буквой - делала из наждачки и цветного картона. Спичечный коробок с буквой, и карточки с картинками из альбома : 500 наклеек Буквы. Через 5 минут добавлю пост в блог с ссылкой на этот альбом. 


Книга "Буквы" - купить книгу  в интернет-магазине Ozon.ru
Монтессори_каждый_день_ноябрь день 16 Открыть для себя фонемы Как рекомендуют в книге "100 упражнений по системе монтессори " начинать знакомство с фонемами в виде карточек можно после того, как ребенок усвоит все буквы и соответствующие им звуки. Если наглядно, то фонема это когда пишем ДУБ, а слышим [Д У П]. Карточки с фонемами: картон 8/8 см, написаны в [ ] прописными буквами зеленым цветом. Для каждой фонемы приготовьте 3-5 карточек с картинками. В одном наборе можно использовать слова "дуБ", "краБ", "проБка" , т е здесь 1 одинаковая фонема. Под каждой картинкой напишите название предмета черным, а фонему зеленым цветом. Покажите фонему [Б] и попросите называть предметы на картинках по звукам. ДУБ [д] [у] [п] Скажите, что иногда пишется одна буква, а произносится другая. Разберите другие слова. Вообщем, задачка не простая, но попробовать можно) Подробно про фонетику можно почитать  Фонетическая азбука от Евгении Ершовой и
Полезные книги для развития фонетики


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...