среда, 30 марта 2016 г.

"Мои камчатские соседи" - уникальные кадры современной реальности.


Здравствуйте, дорогие читатели!


  "Мои камчатские соседи" от издательства Самокат.

Уникальный дневник фотографа-натуралиста, прожившего более года на Камчатке, собранный из его заметок в живом журнале.  Автор Игорь Шпиленок. Книга написана легким языком, читать очень интересно. Не энциклопедия, но очень познавательная книга. Рассказывает о реалиях Камчатки, о животных и растениях, равнинах и вулканах. Дневниковые записи сопровождаются интересными комментариями из ЖЖ. 
Так как эта книга фото-дневник, то и главное в этой книге фотографии. Они великолепные! Шикарные! Уникальные! Автор жил по соседству с медведями, лисами и другими животными. Некоторые стали ему друзьями и подходили к камере очень близко. Можно рассмотреть не только характерные различия между медведями, но и какое у мишки было настроение на момент съемки. "Для них (животных Камчатки) люди - как для людей зоопарк. Культурная программа." На некоторых кадрах лисы и медведи смотрят прямо в кадр умными или хитрыми глазами. Такая вот Камчатка. 
Как у Цоя "О-o, это странное место Камчатка..." (но песня не про это))))
Самая любимая Сережина тема - животные, поэтому книгу мы читаем и вместе и он сам читает. Рассматривать фото сплошное удовольствие. Лично я узнала много нового, например, коренные жители - ительмены- исчезли в 1800 годы от черной оспы и не осталось исконных названий рек, мест, вулканов камчатского края.  Есть и грустная история в этом дневнике жизни  животных - не обошлось и без трагедии по вине человека. В целом книга обращает внимание общественности на проблемы охраны природы нашей планеты.  
Книга горизонтального формата, твердая обложка, мелованная бумага,  192 страницы. Качество печати превосходное. 
 Книга может стать прекрасным подарком как для взрослых ценителей фотоискусства и природы, так и для детей. 
Оценка от Сережи 10 из 10
Я считаю, что в домашней библиотеке должны быть разные книги и такой альбом разнообразит вашу читательскую жизнь.


Такая книга прививает любовь и бережное отношение к природе, а также развивает чувство прекрасного. 

Приятного Вам чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...