среда, 30 ноября 2016 г.

Серия "Детские энциклопедии с Чевостиком" - не только теория, но и практика.

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мне кажется, что все знакомы с  Чевостиком . Или я не права? 



Сколько мы с С. переслушали аудиоэнциклопедий?! Эта вступительная песня навсегда останется в моей памяти (помните?) Но не все знают, что у издательства МИФ есть уже 8 бумажных энциклопедий с Чевостиком. Мне и С. они очень нравятся. На мой взгляд это идеальные книги для первого знакомства с темой. Возраст читателя 3+. (Сложно говорить про возраст, в отношении книг надо говорить о базе читателя, что он уже читал и какие тексты может воспринимать. Когда то я слышала, что современные дети воспринимают хорошо книги, которые на 2 года опережают их возраст). А еще помните, что вы покупаете книгу не для себя, а для ребенка. А детям, как правило всем нравится эта серия, а взрослым не всем. Но взрослые забывают, что воспринимают все через свою призму) В некоторых томах к каждой главе есть игровые задания от Аси Ванякиной. Можно подумать, раз есть аудио, то бумажная книга не нужна... а вот и нет! Бумажная книга отлично поддерживает аудио, а аудио можно включить, когда уже нет сил читать) Мы так и делаем. С помощью этих энциклопедий мы уже познакомились с: астрономией, физикой, химией, анатомией, геологией, основами здорового образа жизни, географией и открытиями путешественников, а сейчас вышла НОВИНКА - КАК ЖИЛИ НА РУСИ! Как всегда актуально для моего читателя)


       

Давайте быстренько пробежимся по основным моментам.

КАК ЖИЛИ НА РУСИ - это новинка, я ее еще не читала, но из аннотации ясно, что путешествие начинается с Новгорода 13 век, читатели узнают где и как жили люди, что ели и как одевались, как вели торговлю и воевали, а также другие моменты.
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ АСТРОНОМИЯ - у нас самая зачитанная книга, отлично подходит для самого первого знакомства с темой. Каждая глава снабжена интересным практическим занятием-игрой.
ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ - читатель откроет Африку, отправится в путешествия с Марко Поло, Колумбом, Васко да Гама, Магелланом, Берингом, Куком и откроет Антарктиду! Очень интересно и познавательно! В конце глав также есть задания.
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ - книга наполнена практикой и путешествиями: мастерская стекловара, в гостях у алхимика, элемент, кислород, вода, таблица Менделеева, химические формулы, эксперименты на кухне (кислоты, щелочи, соли, крахмал).
УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА - физика вокруг - агрегатное состояние веществ,  свойства тел, трение, инерция, сила притяжения, закон Архимеда, электричество, скорость света и звука, радуга.
КАК УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК - тоже зачитанная до дыр книга, основные моменты о сердце, легких, пищеварительная система, костно-мышечная система, органы чувств.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ - солнце, воздух и вода наши лучшие друзья, зачем правильно питаться, соблюдать режим дня и заниматься спортом.
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ - очень интересная книга, много карт и инфографики, о материках и океанах, атмосфере, горах и озерах и о том, что под землей.

Каждая книга прекрасно иллюстрирована, не нужно искать дополнительные изображения в интернете, чтобы лучше понять то, о чем идет речь. Вся информация подается живо, в виде диалогов между профессором и малышом. При этом они путешествуют с помощью фантастического прибора и в пространстве и во времени. детям такое очень нравится)

Советую на пробу для начала взять одну книгу, а уж если понравится, то и остальные.

Приятного Вам чтения!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...