среда, 23 марта 2016 г.

Облака - игры и опыты.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас случился урок про облака. Я немного подготовилась к этой теме и делюсь с вами.



Видео ролик "Откуда берутся облака" простенький, но интересный.


Далее мы провели 3 опыта

1. облако в банке - для этого нужна стеклянная банка с металлической крышкой, лед, фольга. 
Кипятим воду, наливаем в банку, закрываем крышкой, сверху на крышку кладем лед, завернутый в фольгу. Через некоторое время банка начинает запотевать, появляется как бы облако и с крышки начинают капать капли воды, как дождь. 



2. облако из пены для бритья - понадобится банка с водой, пена для бритья и краска. У нас жидкий краситель, можно просто любой краской подкрасить воду. Капаем на пену краситель. Он постепенно проходит через облако пены и в чистой воде видно "дождь".



Это не опыт, а просто наглядный пример. Облака на фольге из пены. Можно изобразить кучевые, слоистые, перистые и другие облака. 
  

Потрогать их.



А потом вот так вот разрушить) никакой смысловой нагрузки, только ощущения)


Сережа-импрессионист изобразил свои чувства. Это облака на дороге.


3. облако из куска мыла! - наш третий опыт. Обычное мыло (nivea) положили в микроволновку и включили. Это было самое впечатляющее зрелище! Мыло превратилось на наших глазах в облако. Интересно, что внешне кажется, что оно воздушное и мягкое. Но это облако твердое и его можно взять в руки (только дайте остыть!!!!).


В поисках информации об облаках мне попалась вот такая интересная книга с отличными отзывами. ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ОБЛАКОВЕДЕНИЕ - иллюстрации черно-белые, много интересной информации, буду читать, я очень люблю облака!


Еще можно с детьми от 3 лет и старше почитать вот такие книги 


Интересных Вам игр!

2 комментария:

  1. Технический вопрос: в микроволновке на какой мощности и сколько по времени развлекались??

    ОтветитьУдалить
  2. Алина, спасибо! Очень интересно, будем делать)

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...