четверг, 13 апреля 2017 г.

"Удивительные поезда" - история передвижения по рельсам.

По сравнению с существованием Вселенной, поезда совершенные младенцы, но у них уже есть своя интересная история и эволюция.  
В детстве я жила недалеко от Витебского вокзала и мы часто с мамой просто гуляли там. На вокзале все вкуснее - и мороженое в бумажном стаканчике я ягодками и деревянной палочкой, и газировка разных сортов и воздух - совершенно волшебный воздух. 
А на перроне в сторонке стоял (а может и сейчас стоит) старинный паровоз с тремя вагонами на которых было написано - 1 класс, 2 класс и 3 класс. Восхитительная роскошь первого класса и невероятная простота 3 класса (даже без крыши!). Я могла долго-долго стоять и смотреть на эти вагоны и представлять себе элегантных леди в шляпках и простых людей с корзинами и кульками. Какого было их ехать в вагоне без крыши в непогоду...
Такие вот воспоминания пришли ко мне, во время чтения книги УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДА.



Книга знакомит читателей с историей поездов от медленных пыхтящих паровозов до супер современных маглевов, парящих в воздухе. Всего 8 поездов и 8 разворотов с окошками и секретами. 




Интересного в книге много, например, вот эта деталь паровоза называется скотосбрасыватель...понятно почему, да?



А вот так до 2010 года перемещались на паровозах в Индии, но сейчас это запрещено)


Автор не забыл упомянуть и про самую длинную дорогу в мире проложенную в России
 

Сейчас никого уже не удивишь скоростью Сапсана


Но вот маглев - поезд со скоростью до 600 км/ч, парящий в воздухе за счет магнитного поля (!) - это что то из области фантастики! 



Приятного Вам чтения!





Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...