понедельник, 24 апреля 2017 г.

Ближе к природе - про дождевого червя.

С приходом весны и дождей (а иногда и снега, но это детали) все чаще можно встретить под ногами дождевых червей. А много ли вы знаете о них? У Сережи 100500 вопросов про зрение и слух, мозг и питание... 



Стали собирать информацию из книг, нашлось не так и много. В этой книге небольшой абзац и викторина. В целом книга отличная для изучения природы и изготовления всяких поделок. 


В книге Под землей и под водой только этот разворот, отсюда мы узнали, что черви могут достигать 3 метров! Но это в Австралии, к счастью!



Но вопросы все равно остались открытыми. На помощь пришел лэпбук, который разработала Татьяна Пироженко - ЛЭПБУК ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ - просто, интересно и по существу. Здесь собрана вся информация о дождевых червях и ответы на все детские вопросы.
В стаканчике с землей и проросшим кленом у нас живет образец за которым мы ведем наблюдение. Сереже очень нравятся такие исследования и наблюдения. Все по-взрослому))) А в банке рядом под лупой живет домовый паук, которому сегодня удалось поймать малюсенькую мушку) а мы подсмотрели за его трапезой. 


Еще я очень-очень рекомендую книгу  СРЕДИ ЦВЕТОВ (пост) - это сокровище для любителей природы, а само издание просто прекрасно. И небольшая подборка на тему Черви. 
   

Уникальные мультфильмы про подземную жизнь созданный для Центрального Музея Почвоведения им. Докучаева здесь я рассказывала про уникальную экскурсию.



Интересных Вам исследований!

1 комментарий:

  1. Алин, вот это посмотрите - один из наших любимых: https://www.youtube.com/watch?v=DlkVYQhSTTE&list=PL1OSmvijLYKU03Oqkm4Pa4Dvj1c6Uo9Zx

    ОтветитьУдалить

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...