вторник, 21 февраля 2017 г.

Про книгу "Длинное долгое путешествие" и про жирафиню Луга.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня для вас красивая книга и немного грустная новость из Ленинградского зоопарка.




Начну с грустного.
15 февраля 2017 года в Ленинградском зоопарке не стало жирафини по имени Луга, она стала рекордсменкой-долгожительницей. 35 лет прожила Луга в зоопарке. Единственный случай такого долгого проживания жирафов в неволе во всем мире. На фото ниже семейное дерево жирафов. Луга - мама 7 жирафов, в том числе и Самсона, который живет в московском зоопарке. 
В память о Луге мы с Сережей прочитали книгу "Длинное долгое путешествие". Эта история рассказана жирафой, которая в 1825 году была доставлена из Судана в Париж, как подарок египетского паши Карлу 10. С одной стороны, это жестокое обращение с животным, а с другой - единственная на тот момент возможность увидеть жирафа европейцам. Приезд жирафы произвел фурор, в моду вошли высокие прически, одежда и аксессуары расцветки "под жирафа". Для высокой гостьи были созданы все условия для комфортной жизни и 18 лет жирафа радовала и удивляла европейцев. На нее приезжали смотреть со всех уголков Европы. Писатели и художники вдохновлялись экзотическим животным. В конце книги сказано, что у Бальзака есть рассказ о жирафе, но на русском языке я его не нашла. Зато в книге Сцены частной и общественной жизни животных есть рассказ Шарля Нодье как раз об этой жирафе, которая в только после смерти получила имя Зарафа.. "Записки Жирафы из Ботанического 
сада. Письмо к возлюбленному в пустыню"  - французская сатира для взрослых. Сам по себе сборник интересный и уникальный.  

А это мультфильм про Жирафу.



Книга Длинное долгое путешествие - это книга для детей и взрослых. Красивая, с множеством детальных иллюстраций и минимумом текста. На фото ниже попыталась передать фактуру текстильной обложки.









ДЛИННОЕ ДОЛГОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Красивого и интересного Вам чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ГеографиУм - 5,6 - пробный урок для 5 и 6 классов

Здравствуйте, дорогие друзья! Логичным продолжением Окружариумов становится программа по географии (и по биологии тоже - Ботаникум и Зоологи...